Библиотекарь в школе 21 века….

Линькова Ирина Геннадьевна

педагог-библиотекарь МОУ "СОШ № 2 р.п. Сенной 
Вольского района Саратовской области"

         Библиотекарь в школе 21 века….  В последнее время на страницах специальной периодической прессы и с экранов телевизоров идет дискуссия, какой будет школа в этом столетии, какую роль в ней будет играть библиотекарь, будет ли существовать печатная книга, или ее заменит компьютер.  Ответы на эти вопросы даст только время , а мы лишь можем разумно предполагать.
Несомненно, модернизация библиотек продолжится. Этого требует время и иначе быть не может в школе будущего. Библиотекарь 21 века должен прекрасно ориентироваться в электронной библиотеке. Именно такая форма книжного фонда позволит интегрироваться в мировое коммуникативное пространство. Появится доступ к редким книгам; решится проблема малочисленности экземпляров определенных книг; не будет проблемы «невозврата книг»; информацией в электронном виде можно пользоваться неограниченным количеством раз, ее состояние не меняется и срок годности практически не ограничен. Электронные библиотеки будут отличаться от услуг Интернета тем, что будут более точно отвечать на запрос и сразу выдавать оригинал книги и её возможные переводы.
  Наряду с электронной библиотекой в школе 21 века обязательно должен сохранятся традиционный библиотечный фонд. Книга, я уверена, навсегда останется великим достоянием человеческой культуры. Читатель должен воочию видеть и чувствовать книгу. Как приятно пахнет новое издание! Какие яркие и красивые в книге иллюстрации!  Как тихо переворачиваются страницы! Обязательно останутся любители прямого, тактильного общения с книгой.

      В школе  21 века  нужна современная организация внутренней структуры библиотеки. Вполне возможна комплексная библиотека, в которой одна зона  будет связана с сохранением традиции – условно традиционная библиотека; другая зона – зона модернизированной, электронной библиотеки. Внутри каждой из зон свое  оформление, свой интерьер, что позволит комфортно провести время, пообщаться со сверстниками, обсудить ту или иную книгу. В такой библиотеке можно будет сидеть, позабыв обо всем, что тебя волнует и сосредоточиться только на содержании  книги.
      Библиотекарь в школе 21 века – это, несомненно, информационный лидер. Он как эмиссар культуры  будет «соединять» учеников и преподавателей с самыми последними и лучшими новинками книг, опираясь на новые технологии и на свой профессионализм.
    Надеюсь, что и в библиотеку 21 века обязательно придет весна! Библиотека будет Кабинетом №1,будет территорией активного познания через творческое мышление! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий